漢連·您的物流專案策劃服務商! 運單查詢 >
最新政策@特許權使用費申報納稅手續相關問題解讀
2019.04.2215672

3月27日,海關總署發布了關于特許權使用費申報納稅手續有關問題的公告(2019年第58號),公告自2019年5月1日起實施。


為做好特許權使用費申報納稅工作,現就申報手續的有關問題匯總如下:timg.gif


Q:什么是特許權使用費?

A:特許權使用費,是指進口貨物的買方為取得知識產權權利人及權利人有效授權人關于專利權、商標權、專有技術、著作權、分銷權或者銷售權的許可或者轉讓而支付的費用。


Q:納稅義務人無需支付特許權使用費,應如何填制報關單?

A:對于不需要向賣方或者有關方直接或者間接支付與進口貨物有關的應稅特許權使用費的,在“支付特許權使用費確認”欄目填報“否”。


Q:無法確定特許權使用費是否應該申報繳稅怎么辦?

A:特許權使用費是否應稅(計入完稅價格),需要按照《中華人民共和國海關審定進出口貨物完稅價格辦法》第十一條、第十三條和第十四條規定來判定。納稅義務人如果遇到不能確定特許權使用費是否應稅、如何分攤到進口貨物中等問題,可以向注冊地直屬海關提出預裁定申請。


Q:納稅義務人有應稅特許權使用費如何填制報關單?

A:這是申報的關鍵,請看重點!↓



                                    【填制流程】  QQ截圖20190422114527.png


第一步:對于存在需向賣方或者有關方直接或者間接支付與進口貨物有關的應稅特許權使用費的,無論是否已包含在進口貨物實付、應付價格中,都應在“支付特許權使用費確認”欄目填報“是”。

例外:出口貨物、加工貿易及保稅監管貨物(內銷保稅貨物除外)免予填報。


第二步:根據申報時是否已對外支付特許權使用費,分兩種情況填報。


情況一:納稅義務人在貨物申報進口時已支付應稅特許權使用費的。已支付的金額應填報在報關單“雜費”欄目,無需填報在“總價”欄目。海關按照接受貨物申報進口之日適用的稅率、計征匯率,對特許權使用費征收稅款。

情況二:納稅義務人在貨物申報進口時未支付應稅特許權使用費的,應在每次支付后的30日內向海關辦理申報納稅手續,并填寫《應稅特許權使用費申報表》。因原進口貨物已申報進口,此處則需要單獨填制報關單以申報應稅特許權使用費。


報關單“監管方式”欄目填報“特許權使用費后續征稅”(代碼9500),“商品名稱”欄目填報原進口貨物名稱,“商品編碼”欄目填報原進口貨物編碼,“法定數量”欄目填報“0.1”,“總價”欄目填報每次支付的應稅特許權使用費金額,“毛重”和“凈重”欄目填報“1”。

情況二特別提醒1:特許權使用費支付后的30日內向海關辦理申報納稅手續,填報報關單時需同時填寫《應稅特許權使用費申報表》

情況二特別提醒2:該情況海關按照接受納稅義務人辦理特許權使用費申報納稅手續之日貨物適用的稅率、計征匯率,對特許權使用費征收稅款。


Q:如未按要求申報特許權使用費,海關如何征收滯納金?


A:納稅義務人未按照規定填報“支付特許權使用費確認”欄目造成少征或漏征稅款的,海關可以自繳納稅款或者貨物放行之日起至海關發現違反規定行為之日止,按日加收少征或者漏征稅款萬分之五的滯納金。


納稅義務人未按照規定期限(特許權使用費支付后的30日內)向海關辦理特許權使用費申報納稅手續造成少征或者漏征稅款的,海關可以自其應辦理申報納稅手續期限屆滿之日起至辦理申報納稅手續之日或海關發現違反規定行為之日止,按日加收少征或者漏征稅款萬分之五的滯納金。


隨著全國海關天一體化改革的深入,企業在進出口通關環節更為便利,但是企業面臨海關后續稽查的風險將大大提高,有可能因自身關務管理不規范或者對新政了解不及時、不透徹而導致企業更大程度的利益受損。漢連高端關務咨詢策劃順勢而為,定位于專業關務咨詢領域,整理幫助企業規避風險、提升企業競爭力。


特許權使用費應稅分析,我們有更專業的指導及操作規范。


歡迎咨詢我司熱線:0592-5608333-118(陳經理)

                Email:[email protected]



阿兹特克 黑色沙漠海怪公会怎么赚钱 杭州倒卖什么赚钱吗 25选5走势图2010201 金莎娱乐棋牌游戏平台 亚洲彩票网址 时时彩后三组选包胆怎么玩 辽宁十一选五 安徽时时彩kuai3 军赚钱 3d组选6复式中奖 兴趣爱好不应该是赚钱 用什么赚钱最快的速度 广西11选5历史号码 10bet十博官网登录 二肖中特期期100准1 河北20选5走势图今天